10 вакансий с самой высокой зарплатой в Санкт-Петербурге в мае

В Петербурге по-прежнему наблюдается повышенный уровень конкуренции в пользу работодателя. На одно вакантное место в среднем претендуют восемь кандидатов при норме в пять-шесть.
10 вакансий с самой высокой зарплатой в Санкт-Петербурге в мае

В апреле в Санкт-Петербурге количество вакансий выросло на 12% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Вход резюме в марте год к году увеличился на 5%.

Что касается уровня конкуренции, показатель hh.индекса (резюме на одну вакансию) снизился с мартовских 9,3 до 8,4 в апреле. В Петербурге по-прежнему наблюдается повышенный уровень конкуренции в пользу работодателя, когда на одно вакантное место в среднем претендуют восемь кандидатов при норме в пять-шесть.

Наиболее востребованные сферы у работодателей неизменны: в топ-5 традиционно входят продажи (30% от общего количества вакансий), ИТ и телеком (17%), производство (11%), «Начало карьеры, студенты» (9%), маркетинг, реклама и PR и административный персонал (по 8%).

Если сравнивать апрель прошлого года с апрелем текущего относительно роста предложений о работе в отдельных проф. областях, то наибольший прирост вакансий отмечен в сферах «Высший менеджмент» (+48% год к году), «Автомобильный бизнес» (+47%), Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» (+46%). То есть в этих отраслях работодатели стали активнее размещать вакансии.

Средняя предлагаемая в вакансиях на hh.ru зарплата в апреле в Петербурге осталась на уровне прошлого месяца и составила 40 тысяч рублей, что совпадает со средним уровнем ожидаемой заработной платы, судя по данным резюме соискателей.

Самая высокооплачиваемая вакансия в настоящий момент в Санкт-Петербурге — технический директор с зарплатой от 5 000 USD.

Десять актуальных вакансий с самой большой зарплатой в мае в Санкт-Петербурге*: .

Должность Отрасль Размер предлагаемой заработной платы
Технический директор (СТО) Информационные технологии От 5 000 USD
Директор по продажам Продажи От 350 00 рублей
Senior Java Developer - Ops Tech Информационные технологии От 250 000 рублей
Руководитель проекта (системы безопасности) Безопасность До 300 00 рублей
Senior QA Automation Engineer Информационные технологии От 250 000 рублей
Генеральный директор производственной компании Производство От 250 000 рублей
Senior Frontend Developer (JIRA, Confluence) Информационные технологии От 240 000 рублей
Android developer Информационные технологии От 200 000 рублей
Senior Software Developer (AppCode) Информационные технологии От 200 000 рублей
Директор юридического департамента Юристы От 200 000 рублей

*При составлении рейтинга не учитывались вакансии без указания размера заработных плат.

В ходе исследования было проанализировано 31 858 вакансий, созданных на портале hh.ru работодателями в Санкт-Петербурге в период с 1 по 30 апреля 2017 года.